Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Праздничное дефиле национального костюма «Самая красивая, самая обаятельная» в модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово

#Год_культурного_наследия_народов_России
В модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово, созданной в рамках национального проекта “Культура”, прошло праздничное дефиле национального костюма «Самая красивая, самая обаятельная». Цель мероприятия – привлечь современного человека к традиционной культуре наших предков, наших бабушек и прабабушек. . На мероприятие были приглашены женщины-рукодельницы, создающие национальные костюмы. Особый интерес вызвала одежда и украшения жительницы села Кинзебулатово, художественного руководителя дома культуры Регины Давлетовой. Она изучает историю, занимается возрождением традиционной национальной башкирской одежды и украшениями. Регина Гумаровна продемонстрировала женские украшения – нагрудник – селтэр, кашмау, рассказывая историю этих украшений. В настоящее время у современных женщин модно ходить в платках. Альбина Хасанова и Гульфира Хайруллина провели мастер – класс по завязыванию платка и шарфа. Праздник украсили зажигательные танцы и мелодичные песни участников в национальных костюмах.
Участница мероприятия Файза Аюпова поблагодарила за проведенное мероприятие и поделилась мнением: “Нам было интересно узнать как одевались наши бабушки и что означает каждый элемент одежды, украшений”.