Масленица- это шумный и весёлый праздник. В былые времена популярными забавами масленичной недели были кулачные бои, катание на санках, лазания на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела, купания в прорубях. Многие традиции можно встретить и сейчас.

6 марта  Тимашевская сельская библиотека провела конкурсно- фольклорную программу “Гуляй народ, масленица у ворот”, к Году культурного наследия народов России . Дети узнали историю возникновения и празднования Масленицы, отгадывали загадки, говорили скороговорки, продолжали пословицы. Участвовали в конкурсах: ” Бег в мешках”, “Катание на санках”, ” Бой петухов”, “Перенеси блинчики на сковороде”, “Кто дальше бросит валенок”, “Перенеси яйцо в ложке “, ” Скачки на “лошади” (на швабре), “Перетягивание каната”, ” Срезание призов”. Ребята отгадывали сколько баранок в связке, угадавший забирал приз, водили хоровод, сжигали чучело, пели песню “Гори, гори ясно, чтобы не погасло! “, пили горячий чай с блинами, пирогами, сладостями. Хоть погода выдалась в этот день холодная, но двум командам состязаться в конкурсах было жарко. Ребята получили заряд бодрости и веселья.