В литературе есть имена несомненные, без которых представить её уже не сможем ни мы, ни потомки. Одно из таких имен – Валентин Григорьевич Распутин. В.Г. Распутин один из немногих русских писателей, для которых Россия – не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Его называют «певцом деревни, колыбели и души Руси.
15 марта Модельная библиотека  пригласила ребят из 8 класса МБОУ СОШ №19 на читательско-зрительскую конференцию «Открой мои книги: там сказано все», в рамках государственной программы «Пушкинская карта», которое было посвящено 85- летию со дня рождения Валентину Григорьевичу Распутину. На мероприятии библиотекарь используя видео презентацию «Открой мои книги : там сказано все» познакомила с биографией писателя, с его первыми очерками и рассказами, напомнила сюжеты его известных произведений: повестей «Деньги для Марии», «Последний срок», «Прощание с «Матёрой», «Пожар», «Живи и помни», «Дочь Ивана, мать Ивана». Ведь произведения Распутина, это без которых сложно представить современную литературу России, они относятся к разряду таких, что учат нас мыслить , пробуждать лучшие чувства.
В ходе знакомства с произведениями были представлены фрагменты из фильмов «Деньги для Марии», «Уроки французского», «Прощание с Матерой». После просмотра участники конференции ответили на наводящие вопросы по книге «Уроки французского» и обсудили поступки героев этой книги. Библиотекарь отметила, что автор через свои произведения хотел научить людей доброте, совестливости, отзывчивости, состраданию, взаимопомощи, сердечности и бескорыстию. В завершении мероприятия ребята посмотрели фрагмент из фильма «Живи и помни».