31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – русского советского поэта, публициста, критика, а так же переводчика и литературоведа, известного, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе.
18 марта в Петровской сельской библиотеке провели мероприятие « В гостях у дедушки Корнея». Библиотекари познакомили учащихся младших классов с биографией писателя по слайд-презентации «Жил на свете человек», совершили литературное путешествие по произведениям Корнея Ивановича Чуковского. Участники отгадывали загадки Корнея Ивановича, активно принимали участие в викторинах «Из каких сказок эти строки?», «Добавь недостающее слово в стихах и сказках», «Продолжи фразу» и т.п.. И конечно же, читали любимые сказки и стихи писателя «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», угадывали, какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям. Затем ребятам зачитывали отрывки произведений, задавали вопросы о героях книг. Мероприятие сопровождала интерактивная викторина «Сказки дедушки Корнея». Вниманию всех участников были оформлены «Чудо дерево» и книжная выставка «Сказки дедушки Корнея», на которой были представлены популярные и любимые детьми произведения. Выставка у детей пользовалась большим спросом, ведь книги этого писателя любят и дети и взрослые.