24 марта в Башкирской библиотеке провели сказочную викторину к юбилею Корнея Ивановича Чуковского. Участвовали ребята из коррекционных классов СОШ №18. С ранних лет стихи и сказки К.И.Чуковского приносят всем нам радость. Более пяти поколений людей не представляют своего детства без “Айболита”, “Федорина горя”, “Телефона”…
Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: “Жил да был крокодил, он по улицам ходил”. Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. Ученики Гульнур Наилевны рассказывали отрывки из любимых сказок Чуковского, с удовольствием разгадывали сказочную викторину. Мероприятие третьеклассникам очень понравилось: они побывали в гостях у дедушки Корнея, узнали о его дружбе с детьми, о его библиотеке в Переделкино. Сам Чуковский пригласил их в сказку! Ребята с удовольствием смотрели мультфильмы «Тараканище», «Мойдодыр», которые озвучивал сам Корней Чуковский. Прощаясь, школьники сказали: «Мы очень любим вашу библиотеку, мы будем приходить к вам снова и снова».