25 марта в Смакаевской библиотеке-филиале № 6 прошел праздник “Науруз-байрам” для учеников СОШ 14 и жителей Смакаево.
Науруз – это мусульманский Новый год, который традиционно отмечают в период с 21, день весеннего равноденствия, по 25 марта. В начале была рассказана история возникновения одного из древнейших праздников человечества, символизирующего на Востоке окончание зимы, начало нового года, весны, обновление, пробуждение природы, начало новой жизни. Ведь в переводе с фарси “науруз” означает “Новый день”.
Гостям была представлена инсценировка ” Науруз-байрам”. Дети играли по ролям, пели песни, соревновались, кто больше назовет приметы о природе и отгадает загадки. Выбрали и нарядили Наурузбике, заплели ей косы с лентами, надели серьги и ожерелье. Пожелали всем мира и счастья, крепкого здоровья и достатка. В конце все хором спели песню о весне.
В конце мероприятия пили чай с угощениями. Науруз- байрам удался, создав праздничную атмосферу и отличное настроение всем присутствующим.
“Науруз-байрам” – это праздник мира, добра и благожелания, гостеприимства и обилия. Пусть будет мир на всей Земле!
#Смакаевскаябиблиотекафилиал6
#наурузбайрам#праздниквесны