26 марта Васильевская сельская библиотека ф №5 совместно СДК провели творческий вечер писателя, композитора, заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Валентина Николаева.
Николаев Валентин Александрович родился 28 июня в 1951 году в деревне Васильевка Ишимбайского района БАССР в семье колхозника. Отец Николаев Александр Васильевич играл на балалайке, мать славилась на всю округу своим голосом. От них он унаследовал навыки игры на музыкальном инструменте и пению песен на родном языке. Первый музыкальный инструмент подарили ему родители когда он учился в начальных классах. В 1968 году окончив местную среднею школу, поступил учится в Стерлитамакский СПТУ №1 – по профессии тракторист – машинист. Проработав год в родном колхозе на тракторе ДТ-75 1971 году Валентина Александровича призвали в ряды Советской Армии. Во время службы он так же продолжал играть на гармошке, радуя своих сослуживцев. После демобилизации он вернулся в родную деревню, поступил на заочное отделение Стерлитамакского культпросвет-училища (ныне техникум культуры), который успешно окончил. В 1974 году Николаева назначили, директором Васильевского сельского клуба, где проработал 38 лет. За плодотворный труд постоянно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами районного и республиканского уровня. В сфере культуры и самобытный талант в 1983 году Николаеву присваивается звания «Отличный клубный работник СССР», а в 1993 году «Заслуженный работник культуры РБ». В годы работы в Сельском клубе он написал около 60 песен на родном чувашском языке: «Тăван ял» (Родная деревня), «Йăмра» (Ива), « Ан Ятла мана» (Не ругай меня), « Хăмăр куçусем» (Карие глаза), «Ѝекенпуç яле»(Деревня Васильевка), «Чĕкеç»(Ласточка), « Тăван ял, тăван кил»(Родная деревня, родной дом), «Сисмесĕрех ватăлтăмăр» (Незаметно постарели), «Савăнăçлă тĕлпулу»(Радостная встреча), « Юрату»(Любовь), «Чăнкă çыран»(Крутой берег), «Ас илен ха» (Вспомнишь), «Аса илтĕм»(Вспомнил), «Виктори çырли» (Ягода Виктория) и многие другие. В своих песнях которые он сам же исполняет на баяне выражает искреннею любовь к своей родной деревне, родному языку, природе.
2019 году выпустил книгу «Ирĕксĕр таркăн» (Невольный беглец). В настоящее время Валентин Александрович работает над новой книгой и над новыми песнями.
Были приглашены гости:
Челпир (Тимофеев) Геннадий Васильевич – секретарь литературного объединения «Шур Атăл» (Агидель)
Поэтесса – Мавлютова Лидия Александровна (Лидия Шурçãл)
Леонтьев Юрий Харитонович –председатель Чувашской национальной культуры Аургазинского района.
Михайлов Юрий Николаевич – главный редактор газеты «Урал сасси».
Мероприятие началось с песни «Мой родной Башкортостан» в исполнении Валентина Николаева. Затем прозвучали слова благодарности и поздравления от приглашенных гостей. Библиотекарь и работники СДК спели песни Валентина Николаева.
Для библиотеки были подарены книги на родном чувашском языке от главного редактора газеты «Урал сасси», и секретаря литературного объединения «Шур Атăл» (Агидель).