29 апреля библиотекари Модельной библиотеки – филиал№2 провели час памяти «Впереди на аргамаке, Шаймуратов – генерал», который был посвящен 123 – летию со дня рождения, отважному сыну башкирского народа, генералу – майору Минигали Шаймуратову. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 «Б» класса школы №19
Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.
В ходе мероприятия библиотекари познакомили учащихся с детством и юностью Шаймуратова М.М. , который с ранних дет воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества, стремился защищать правду. Далее дети проследовали по боевому пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова. Рассказ ведущих сопровождался показом фрагментов документального фильма «Генерал Шаймуратов», о судьбе Минигали Мингазовича, боевом пути его конников..
В завершение мероприятия ребята признались, что получили мощный патриотический заряд, ведь именно освещение героических событий битв Великой Отечественной войны на примере наших земляков пробуждает гордость за наше Отечество. Ведь Минигали Шаймуратов – это наш генерал, человек, на которого может и должен равняться каждый, начинающий жизнь человек.