Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Познавательный час “Костюмы народов моей Республики”

Мы живем в многонациональном крае под названием Республика Башкортостан. С незапамятных времен здесь бок о бок жили представители самых разных национальностей и народностей. И благодаря этому история и культура региона могут похвастаться яркостью и многогранностью. У каждой национальности есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. Этот праздник дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона.

15 апреля, к Дню национального костюма модельная сельская библиотека филиал №9 с. Байгузино , провела познавательный час “Костюмы народов моей Республики”для школьников 9 класса. Член клуба “Ак инэйзэр” Курбангалеева Сабиля Гибадулловна -мастерица рукоделия, рассказала о деталях национальной одежды, из чего изготовлялись украшения, о предназначении украшений из монеток, бисера, оберегов.
Желающие могли ознакомиться с выставкой – экспозицией, состоящей из элементов национальной одежды, с литературой и справочниками по истории костюма с древнейших времен.