Башкирская инструментальная музыка – старинное наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность, имеет большое количество старинных инструментов.
Кубыз – башкирский древний народный музыкальный инструмент. Изготавливается из дерева,  или металла. Несмотря на свою продолжительную историю, инструмент остается весьма популярным и в наши дни. Неповторимый звук кубыза рождается при помощи особых пощипывающих движений пальцами. Кроме того многое зависит от мастерства исполнителя. Всю полноту и богатство звучания инструмент приобретает еще и благодаря дыхательным техникам.
Чтобы научиться играть на данном уникальном инструменте нужно усилие, терпение и упорство.
19 апреля Кузяновская сельская библиотека пригласила учащихся младших классов МБОУ СОШ села Кузяново на мастер класс «Башкирский кубыз- звуки Урала», в рамках Года культурного наследия народов России. Ребята узнали как научиться играть на башкирском инструменте – кубыз, узнали об устройстве и разновидностях кубыза изучили музыкальную культуру башкирского народа. А также узнали, что на кубызе исполняются простые незатейливые напевы, танцевального характера. Кубыз – это довольно интересный и необычный башкирский музыкальный инструмент, которым каждый сможет овладеть, если будет иметь желание и немного свободного времени. А у ребят есть такое желание!
#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии
#Кузяновскаямодельнаябиблиотека#Ишимбайкультура