В Смакаевской библиотеке-филиале 6, 28 апреля, для учеников СОШ 14, прошел час патриотизма, посвященный легендарному генералу-майору Минигали Шаймуратову.
Минигали Мингазович Шаймуратов – выдающийся сын Башкирии, многогранная личность с невероятной биографией. Ученики узнали о жизни и ратных подвигах знаменитого начдива. О том, что он вошел в историю Великой Отечественной войны как опытный разведчик и умелый командир уникальной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии – единственного боевого соединения, давшего родине 78 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы. Но сам генерал из-за ужасающей несправедливости был удостоен звания Героя лишь спустя 77 лет после своей героической гибели.
Ребята познакомились с книгой-комиксом с рисунками художника Камиля Бузыкаева “Шаймуратов генерал. Потомки Салавата отступать не умеют”.
Имя Шаймуратова служит символом любви и преданности родине. Сколько бы не прошло времени после войны, Шаймуратов по-прежнему остается героем и гордостью народа. Память о нем и солдатах славной дивизии жива в народе, потомках!
#Шаймуратовгенерал
#ПотомкиСалаватаотступатьнеумеют