Сайрановская сельская библиотека совместно с СДК провели весенний праздник – Каргатуй (Карга- буткаhы),  в рамках Года культурного наследия народов России.
“Каргатуй”  является традиционным башкирским праздником, посвященным встрече весны, который проводится в весенне-летний период и приурочен к окончанию весенних полевых работ. Праздник издавна отмечался в каждом башкирском и татарском поселении.
В некоторых местах Башкортостана праздник называется Карга-буткаhы и является детским праздником.
На праздник были приглашены все желающие. Мероприятие началось с отчётного концерта детского народного образцового оркестра музыкальных инструментов “Селеук” под руководством заслуженного учителя Анвара Нигматуллина, а по окончании всех позвали к столу, угостили пшенной кашей и разными вкусностями, приготовленными нашими женщинами.
Не забыли и про ритуал угощения птиц (ҡарға ашатыу, ҡарға һыйлау): на пнях, камнях, деревьях раскладывали кашу, произнеся благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам с просьбами об изобилии и благополучии, урожае и плодородии.