12 мая Башкирская библиотека в рамках проекта Пушкинская карта для студентов Ишимбайского Нефтяного колледжа проведена экскурсия по памятникам города.
Самая многочисленная группа памятников посвящена грозным событиям Великой Отечественной войны. Они посвящены ишимбайцам, ушедшим защищать родину, многие из которых не вернулись с полей сражений: мемориальный комплекс «Аллея Героев», обелиск воинской славы, обелиск на братской могиле участников Великой Отечественной войны, памятник нефтяникам, павшим в боях за Родину, мемориал преподавателям и ученикам школы №1, павшим в боях за Родину, памятник воину – освободителю. О боевой славе наших земляков рассказывает памятник воинам – интернационалистам.
Ребята подробно узнали о мемориальном комплексе «Аллея Героев».
Открытие комплекса состоялось 9 мая 2005 года. Участник Парада Победы 1945 года А.Н. Долинин зажёг факел от Вечного огня в сквере им. XXII Съезда КПСС (нынешний парк Победы), кадеты пронесли частичку старого мемориала к «Аллее героев», и мэр города зажёг новый Вечный огонь. Архитектором является И.М. Хабибуллин, скульпторами — В.А. Дворник (г. Уфа) и А.С. Пименов (г. Стерлитамак). Он включает несколько элементов, ключевой из которых — статуя матери и силуэт солдата, установленные перед Вечным огнём. Справа стоят бюсты жителей города и района — Героев Советского Союза Г.И. Бердина, Д.С. Нагуманова, А.Ф. Рябова, С.У. Сайранова, Т.Г. Халикова и Н.А. Черных, кавалеров ордена Славы Г.Т. Кузнецова и Ш.Ф. Маннанова. Напротив них расположена памятная стена с чёрными плитами, где указано число призванных, умерших и пропавших без вести ишимбайцев и сельчан, и надписями: «Вечная память героям!», «1941—1945». По краям установлены две стелы с символом Победы. Когда началась Великая Отечественная война ишимбайцы, все как один, встали на защиту Родины. 12 тысяч ишимбайцев (жителей города), всего с Ишимбайского района отправились на фронт 23 тысячи жителей, каждый третий из них пал на полях сражений.
Ребята посетили также памятник воинам – интернационалистам. Экскурсия продолжилась в парке Победы.
Педагог Ярмухаметова Фидалия Гафуровна поблагодарив за экскурсию, сказала – экскурсия пропитана патриотизмом, гордостью за наших земляков! Такие мероприятия очень нужны для юношества. Среди наших ребят очень много иногородних, они с интересом узнали много нового об истории славного Ишимбая, Ишимбайского района, о героях и памятниках.