Соловей — соловушка,
Громко заливается.
Для друзей старается.
Оживает всё кругом.
С песней счастье входит в дом.

Лес не только прекрасен, но и полон чудес и загадок. Самым необычайным удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен. 15 мая – по народному календарю отмечается «Соловьиный праздник».
13 мая Модельная библиотека филиал № 2 – Экологический центр пригласила ребят из 4 «В» класса школы №19 на праздник «День соловья». Началом мероприятия стал рассказ библиотекаря об интересных фактах про соловья, а именно о его повадках и местах обитания. Учащиеся узнали, что соловьиные концерты начинаются вечером, на закате и продолжаются всю ночь, порой захватывая и утреннее время.
Восторгу детей не было предела, когда в зале появились необычные сказочные герои, которые придали особую праздничную атмосферу. Дети из театрального объединения «Лукоморье» сыграли для гостей сценку по мотивам сказки В. Берестова «Аист и Соловей». А смешная и озорная Баба – Яга поиграла с ребятами в интересные познавательные конкурсы и викторины: «Сороки –тараторки» (кто быстрее прочитает скороговорку), «Пословица недаром молвится», «Знаток птиц», «Самый любознательный». Самых лучших и быстрых участников Баба -Яга наградила почетными медальками и сладкими призами.

Выражаем огромную благодарность за помощь в проведении и организации руководителю театрального объединения «Лукоморье» Шпаковой О.Н. и за предоставленные костюмы: костюмеру ДШИ- Корочкиной Л.Г. и костюмеру ДК -Емельяновой Н.А.