Историко-краеведческий час в Башкирской библиотеке, приуроченный к 90-летию открытия Башкирской нефти

#90летБашкирскойнефти
#Башкирсаябиблиотека-филиал№11
#Ишимбайскийрайон
«Открытие нефти в Ишимбае»
Так назывался историко-краеведческий час в Башкирской библиотеке, приуроченный к 90-летию открытия Башкирской нефти. Был приглашен Прокопов Валерий Пантелеевич – инженер-геолог по специальности, журналист по призванию. С темой мероприятия знаком не понаслышке – первым местом его работы было Ишимбайское управление буровых работ (УБР). Валерием Прокоповым совместно с Наилем Резяповым был создан интереснейший фильм «Ишимбай – первооткрыватель Башкирской нефти: об открытии нефти в Ишимбае и нефтяниках в годы Великой Отечественной войны.
Студенты 2 курса Ишимбайского Нефтяного колледжа узнали много интересных фактов о жизни геолога Алексея Блохина, о работе нефтяных промыслов, о знаменитых нефтяниках: Вахитове, Гайфуллине, Сырове и других.
Рассказ продолжила Прокопова Галина Дмитриевна, которая рассказала о составе нефти, преподала богатый интересный глубокий материал о происхождении и добыче Ишимбайской нефти.
После интересного рассказа, учащимся Нефтяного колледжа была предложена викторина «Открытие нефти в Ишимбае. Суяргулова Аниса Булатовна – заслуженный учитель Башкортостана, с воодушевлением вела диалог со студентами, прочитала стихи.
Валишина Лена Галимхановна – педагог колледжа сказала: «Благодаря этому мероприятию, ребята узнали о тонкостях работы геолога-нефтяника, углубили знания по добыче и переработке нефти, узнали много интересного. Благодарим Зимфиру Сабитовну, которая познакомила ребят с литературой об истории открытия Ишимбайской нефти».