Фольклорный праздник «Русская печь-тепло и добро» в Петровской библиотеке

19 мая в библиотеке-филиале 29 с. Петровское для учащихся 8-х классов, в рамках проекта “Пушкинская карта, прошёл фольклорный праздник «Русская печь-тепло и добро», по возрождению русской народной традиции, посвящённый году культурного наследия народов России. Главной и неотъемлемой частью избы, конечно, была русская печь. Русская печка была душой крестьянского дома. Когда наступала зима – за окошком трещал мороз, и выла вьюга. А в доме в печке потрескивал огонь, было тепло, уютно, пахло свежеиспеченным хлебом. Да и в другое время года без печки никак не обойтись, ведь она не только согревала, но кормила, лечила и баюкала. Поэтому много пословиц, загадок и присказок сочинил русский народ о своей любимице – печке.
Библиотекари рассказали о русской печке: из чего делали печь, как топились печи, познакомили с пищей, которую наши предки готовили в русской печи, и старинной посудой. А также о том, как наши предки использовали русскую печь. В гости на праздник пришли сказочные герои Емеля и Домовой. Разудалый Емеля с волшебным ведром и щукой провел сказочную викторину и собирали пословицы о печке . Вместе с Домовым ребята поучаствовали в конкурсах и старинных играх, вспомнили, поговорки, загадки . В заключении все попробовали вкусные пироги из печки. Мероприятие всем понравилось, они узнали много нового и интересного о русской печке.