“Будь готов! Всегда готов!”
Так говорили все ребята, которые были пионерами.
19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Пионерской организации. В пионерскую организацию принимали детей в возрасте до четырнадцати лет. В торжественной обстановке старшие товарищи повязывали нам красные галстуки, а мы давали клятву: горячо любить свою Родину.
💥Мы тогда всерьез понимали значение слова «клятва». И клятва пионера для нас, тех девяти-десятилетних, была не пустым звуком. Галстук — предмет гордости.
💥Мы были пионерами и всегда гордились этим званием. Считали, что пионер – это очень ответственно: надо хорошо учиться, стараться быть в первых рядах в спорте, в поведении, в добрых делах.
Пионеры собирали металлолом, макулатуру, помогали птицам и животным, сажали деревья, заботились о пожилых людях.
Каждому пионеру хотелось быть нужным и полезным своей стране. И на призыв: “Будь готов!” – Один ответ: “Всегда готов!»
В сельской библиотеке с. Кинзебулатово библиотекарь с пионерами Советского Союза провела вечер воспоминаний “Пионер – всегда Первый!”, где все окунулись в свое пионерское детство, вспомнили и почитали книги наших писателей, написанные о пионерах-героях, их подвигах и просто хороших делах, организовали фотовыставку своих фотографий в пионерских галстуках “Будь готов! Всегда готов!”, разожгли пионерский костёр, на костре запекли картошку и исполнили Гимн пионеров СССР “Взвейтесь кострами синие ночи!”.

#100_лет_пионерии
#ДеньПионерии