Славянский час «Кирилл и Мефодий – создатели алфавита»

20 мая, в преддверии праздника Дня славянской письменности для учеников 6 класса Башкирского кадетского корпуса им.Героя России А.В. Доставалова Модельная библиотека филиал №2 “Экологический центр” провела  славянский час «Кирилл и Мефодий – создатели алфавита». Ребята познакомились с историей азбуки, с именами и жизнью создателей, узнали о том, в чем состоял подвиг Кирилла и Мефодия, как люди хранят память о великих просветителях. Библиотекарь рассказала школьникам, что в Кириллице 43 буквы, из них 19 гласных, а каждая буква имеет свое название, похожее на обычные слова: А – аз, Б – буки, В – веди, Г – глаголь, Д – добро. Отвечая на вопросы викторины, они проверили свои знания по истории литературы и русского языка, также вспомнили пословицы о грамоте и учении. Мероприятие сопровождались электронной презентацией «Великие просветители Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки».