Интерактивное путешествие «Славянское чудо-русская речь, сегодня, сейчас – ее нужно сберечь»

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
24 мая в Центральной детской библиотеке прошло интерактивное путешествие «Славянское чудо-русская речь, сегодня, сейчас – ее нужно сберечь», посвященное Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие посетили ученики МБОУ СОШ №11 5«а» и 5«б» классов.
Библиотекарь рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. С большим интересом ребята посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути, прослушали Гимн посвященный Кириллу и Мефодию.
Разделившись на две команды ребята отгадывали загадки славянских народов, рисовали послание для соперников, расшифровывали слова глаголицы, соединяли половицы и объясняли их значение.
В завершении мероприятия учащиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить ценность языка и культуры и беречь их для будущего поколения.
Проведенные мероприятия показали сплоченность учащихся, заинтересованность к историческому прошлому и культуре нашей Родины, к её праздникам, традициям. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

#Центральнаядетскаябиблиотека
#ЦДБИшимбай
#День_славянской_письменности_и_культуры

 

+15