Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Фольклорный час «Традиции самоварного чаепития»

28 мая Кузяновская модельная библиотека присоединилась к Международной Акции «Библионочь 2022». Официальная тема акции в этом году — традиции. В библиотеке провели фольклорный час «Традиции самоварного чаепития», которая связана с проведение Года культурного наследия народов, посвящённый истории самовара и традициям чаепития.
За большим столом, за самоваром собрались жители села Кузяново. Гости услышали историю появления первых самоваров, которая уходит в глубину наших предков. Самовары были разных размеров и разной формы, пользовались большой популярностью и значимостью для семьи. Семья, имеющая самовар, считалась зажиточной.
Мероприятие сопровождалось веселыми и задорными песнями, связанными с чаепитием. Участники мероприятия отгадывали загадки, пели частушки, участвовали в играх «Самовар»,«Завари чай».
Организовали выставку самоваров, выставку “Фиточаи” . Это такое потрясающее чувство – окунуться в старину, вспомнить обычаи наших предков, стать ближе и роднее друг другу. Именно такие посиделки объединяют людей.