Познавательно- правовая игра “В некотором царстве – правовом государстве”

Каждый ребёнок- это маленький человек со своими правами, которые в обязательном порядке должны соблюдаться взрослыми. Взрослые люди понимают: из бесправного ребёнка может вырасти только бесправный взрослый, который не сможет писать стихи, сочинять музыку, запускать космические корабли и многое другое. Это значит, что права взрослого и права ребёнка важно знать.

1 июня  в школьном, летнем лагере Тимашевская сельская библиотека ко Дню защиты детей провела познавательно- правовую игру “В некотором царстве – правовом государстве”. Дети узнали о главном документе, в котором записаны права детей о Конвенции прав ребёнка, прогулялялись по страницам детских сказок. Путешествуя по сказкам, ребята разобрались, всегда ли соблюдаются права героев. Где обижают сказочных героев, значит там, нарушают их права, а где они веселы- там соблюдаются права. Учащиеся по полученным телеграммам, от сказочных героев, играли в игру “Разрешается- запрещается”, отвечали на вопросы викторины “Знаете ли вы? “, продолжали пословицы и поговорки, играли в игру ” Воротики”, смотрели мультфильм. Мероприятие закончилось стихотворением о правах ребёнка. Дети получили познавательную информацию, весёлое настроение и массу положительных эмоций.