Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Час профориентации «Все профессии нужны, все профессии важны!»

3 июня в Башкирскую библиотеку на час профориентации «Все профессии нужны, все профессии важны!» пришли учащиеся 10 класса СОШ №16.

Мероприятие началось с рассказа о том, какие существуют профессии. Ребята познакомились с разными видами профессий. Но большее внимание уделялось таким востребованным профессиям, как : программист , юрист, дизайнер, журналист. Ребята узнали, что представляет собой определенный вид профессий, и какие требования предъявляются к специалисту. Мероприятие сопровождалось показом видео – презентацией «Разрешите представиться!».

В процессе проведения мероприятия, с ребятами, был проведён тест «Какая профессия мне подходит?» Пройдя его, они узнали, какой тип профессии им больше всего подходит. Например, выяснилось, что большинство из них относятся к типу профессии «человек – знаковая система». Этот тип объединяет профессии, связанные со знаковыми цифрами, схемами, таблицами. Школьники также узнали, что ежегодно все вузы нашей страны проводят «Дни открытых дверей», цель которых состоит привлечь абитуриентов в учебные заведения.