Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Литературный час «Там, на неведомых дорожках»

Есть имена, как солнце! Имена —
Как музыка! Как яблоня в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном, в любые времена!

Одно имя, которое дорого сердцу каждому и знакомо нам с детства. 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день (День русского языка). Этот день по всей России отмечается традиционно в день рождения великого русского поэта, основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мир пушкинских сказок – это мир чудес, тайн.

Накануне Пушкинского дня 3 июня Модельная библиотека – филиал №2 пригласила на литературный час «Там, на неведомых дорожках» ребят 5 класс из пришкольного лагеря школы №19. В начале мероприятия библиотекарь кратко познакомила детей более подробно с биографией А.С. Пушкина и его творчеством. На мероприятие «пришли» герои сказок Пушкина: царевна Лебедь и Кощей Бессмертный. Вместе со сказочными героями ребята отправились в путешествие по волшебному миру его сказок, где их ждали разнообразные приключения и интересные задания. Они отгадывали сказки по различным отрывкам, разгадывали кроссворд, угадывали персонажей сказок по описанию. В завершении мероприятия ребятам было предложено послушать стихотворение, которое поэт посвятил своей любимой няне Арине Родионовне. В конкурсе «Сказочные объявления», учащиеся должны были отгадать, к какой сказке относится это объявления. Со всеми заданиями дети блестяще справились. К мероприятию была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Идут века, а Пушкин остается».