Исторический калейдоскоп «Как Пётр I изменил Россию» в Башкирской библиотеке

9 июня 2022 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. Путина в нашей стране празднуют 350-летие со дня рождения Петра I, последнего царя всея Руси, первого Императора Всероссийского, русского государственного деятеля и реформатора, основателя Санкт-Петербурга.
Башкирская библиотека филиал №11  к 350-летию Петра Великого провела исторический калейдоскоп «Как Пётр I изменил Россию». На мероприятие пришли ребята из летнего школьного лагеря гимназии №1. Ребята узнали о том, что при Петре I было сделано в стране впервые, и как изменилась Россия в эпоху Петровских преобразований. Всё, что делал Петр I, было связано с Россией, народом, с будущим. Ребята с гордостью узнали, что в правлении Петра Великого наша страна совершила огромный скачок вперёд. С именем Петра I связано много реформ и нововведений: алфавит, первая газета, новый календарь, обязал всех учиться, открылись новые учебные заведения, была основана Академия наук, обсерватория, музей и библиотека, состоялись первые научные экспедиции, создана регулярная армия, учреждены первые российские ордена, построен флот на Балтийском море, были построены заводы по всей России, появились первые законы по охране природы, построен Санкт-Петербург. Повысил международный престиж России. В результате Россия стала одной из великих держав, без участия которой в Европе теперь не могла пройти ни одна военная кампания или дипломатическая конференция. Талантливый полководец и флотоводец, дипломат – Петр I поистине был Великий! После мультика «Сказ про царя плотника» выступил гость мероприятия – председатель управления спортом Культуманов Ринат Уразбаевич. Поздравив ребят с наступающим Днем России, он подчеркнул, что наш президент Владимир Владимирович Путин также добился очень многого. Россия медленно, но верно начала возрождаться как сверхдержава. Песней «Я спросил у России», которую исполнили активные читатели библиотеки, закончилось мероприятие. Педагог Альбина Ульфатовна поблагодарила за интересное, познавательное мероприятие. С праздником, Россия!