Сабантуй 2022

18 июня 2022 года в Ишимбайском районе близ д. Азнаево прошёл районный Сабантуй – Праздник плуга, праздник народов Башкортостана, на котором чествовали всех передовиков сельского хозяйства Ишимбайского района, участников различных соревнований и конкурсов. Сабантуй, имея многовековую историю, сохраняя свои традиции, проходил в рамках Года культурного наследия народов России и в целях возрождения национальных традиций и обрядов.

В старину празднование Сабантуя было большим событием, и к нему долго готовились. Всю зиму девушки, молодые женщины готовили подарки – ткали, шили, вышивали. Весной, перед началом праздника, молодые джигиты собирали по деревне подарки для будущих победителей в состязаниях и народных играх: вышитые платки и полотенца, куски ситца, рубашки, куриные яйца. Самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, прибаутками. Подарки привязывали к длинному шесту, иногда джигиты обвязывали себя собранными полотенцами и не снимали их до конца церемонии. Аксакалы, своего рода совет Сабантуя, назначали жюри для награждения победителей, следили за порядком во время состязаний. Кульминацией праздника был майдан – состязания в беге, прыжках, национальной борьбе – керэш, и, конечно, конные скачки.

Ишимбайская ЦБС приняла самое активное участие в районном празднике Сабантуй -2022!

Сотрудники сельских библиотек совместно с творческими коллективами сельсоветов участвовали в подготовке и проведении праздника , а также представляли Юрты, знакомя с самобытной культурой народов, встречая всех гостей радушием,  хлебом – солью, песней,  танцем, выставками декоративно-прикладного творчества. Сотрудники городских библиотек  подготовили на своих площадках  мастер-классы, а также презентацию – знакомство с библиотекой нового поколения села Верхнеиткулово, созданной в рамках национального проекта «Культура», где всем желающим было предложено погрузиться в виртуальный мир книг и игр.

Центральная детская библиотека приняла участие в этом замечательном торжестве и подготовила для всех гостей конкурсно – игровую программу «Наш веселый Сабантуй», с веселым настроением, спортивным духом каждый желающий мог принять участие в играх «Бег с ложкой», «Ловкий джигит», «Перетягивание каната»,«Веселый мяч», «Бег в мешках». Никто не остался без памятного подарка и вкусных сладостей.

Модельная библиотека №9 Отдел искусств для детей и взрослых провела  мастер-класс по оригами: собачка и забавная книжная закладка «Зайка».
Оригами – древнее искусство, зародившееся в Китае, со временем перешедшее в Японию. В переводе это красивое слово обозначает «складывать бумагу».
Деятельность оригами – клад для развития ребенка. Во время занятий с бумагой вырабатывается усидчивость, сообразительность, воображение. Ребенок складывает бумагу по схеме и одновременно тренирует координацию пальчиков, мелкая моторика рук развивается, а вместе с ней идет и развитие речи. И, конечно же, складывание оригами дарит ребенку массу положительных эмоций!

Модельная библиотека –филиал №2 Экологический центр провела мастер-класс для гостей праздника «От оберега к игрушке». Работа по изготовлению кукол очень кропотливая и аккуратная. Но все участники остались довольными результатами своего труда, а также получили заряд энергии и положительного настроя на добрые дела.

#ЦБСИшимбай  

#Сабантуй2022

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии2022
#Ишимбайскийрайон

 

 

 

+22