Фольклорные посиделки “Путешествие в страну фольклора”

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального наследия народов России. Также 17 июля отмечается Единый День фольклора, проводится Всероссийская Акция Дня этнографа.
В связи с этим, 29 июня, в Смакаевской библиотеке-филиале 6 прошли фольклорные посиделки “Путешествие в страну фольклора” для участников клуба досуга ” Аксарлак”. Мероприятие также проведено в рамках библиотечного фестиваля “Эстафета фольклорных праздников”, проходящего под девизом “Мы не должны забывать о своем культурном прошлом”.
Члены клуба являются участницами фольклорного коллектива ” Смакай ынйылары” – “Смакаевские жемчужины”.На различных фестивалях, конкурсах, праздниках они не раз показывали обрядовые фольклорные представления: ” Орсоҡ байрамы”, “Кулдәк байрамы”, ” Ҡатыҡ байрамы” и др., в целях пропаганды и сохранения культурного наследия башкирского народа.
Библиотекарь рассказала о Едином Дне фольклора, что означает и включает в себя слова “фольклор”. Затем гости спели башкирские народные песни и частушки. Во время чаепития, в дружном кругу, поделились размышлениями о том, как лучше сохранять и обогащать для потомков нашу уникальную культуру, фольклор, традиции, обычаи – все то, что относится к культурному и нематериальному наследию народов.

#ГоднародногоискусствавРоссии
#Годбашкирскойкультурыидуховногонаследия#ДеньЭтнографа
#ЕдиныйДеньфольклора
#Смакаевскаябиблиотекафилиал6

 

 

+40