Летний праздник «День Ивана Купала»

Васильевская сельская библиотека совместно с Сельским Домом Культуры провели праздник летнего развлечения «День Ивана Купала». Иван Купала – один из самых ярких и загадочных праздников народного обрядового календаря, который отмечают 7 июля. Перед началом праздника прозвучали народные песни – зазывалки. Ведущая рассказала о традициях и интересных обрядах этого праздника. Самым главным персонажем Ивана Купала, а в гости к участникам программы пришли сказочные персонажи – Кикимора и Баба Яга, которые играли и веселились вместе с ребятами. Дети активно принимали участие в конкурсах «Бабкина метелка», «Заплети венок», «Водоносы» прыгали через костер, водили хороводы. Венок был обязательным атрибутом игрищ. Изготавливали его из диких трав и цветов. Во время праздника венок чаще всего уничтожали: бросали в воду, сжигали в костре, забрасывали на дерево или на крышу дома. Финалом праздника стал поиск волшебного папоротника, а чтобы его найти, пришлось решить фольклорные загадки и пройти ряд непростых спортивных испытаний. Но и с этим заданием гости праздника прекрасно справились.