Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Музыкальный час «Авторская песня. Юрий Визбор»

Бардовские песни – песни под гитару, негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин человеческой души, от которых веет дымом костра, запахом свежевыпавшего снега, ароматом предстоящей дороги… Что важно в песнях бардов? Доброта, человечность, честь, милосердие, любовь. Настоящий бард – это всегда личность.

Для участников клуба «МЕЧТА» в Модельной библиотеке-филиале № 9  был проведен музыкальный час «Авторская песня. Юрий Визбор». Он прожил яркую творческую жизнь, был прекрасным актёром и драматургом. Но всё же главным наследием Визбора стали его необыкновенно красивые, глубокие, лиричные, проникающие в душу, песни. Юрий Визбор – поэт и певец, голос поколения. У него была особая, ни на кого не похожая нота, без которой наша жизнь была бы гораздо бедней.

Юрий Визбор – один из участников создания радиостанции «Юность». Автор жанра «Песни-репортажа» «На плато Расвумчорр». Визбор сочинил песни ко многим кинофильмам, в том числе, знаменитую «Александру» к мелодраме «Москва слезам не верит».

Немало было и ролей в кино: “Июльский дождь”, “Красная палатка”, “Ты и я”, «Семнадцать мгновений весны» и мн.др.

Песни Юрия Визбора – живое наследие, которое оставил нам этот замечательный человек. В его песнях есть какое-то особенное тепло, искренность и доброта, поэтому их хочется слушать снова и снова.

Благодаря прозвучавшим бардовским песням возникло удивительное ощущение праздника души, радости сопричастности к высокому миру литературы и искусства.