Урок профориентации «Все профессии нужны, все профессии важны!»

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений.
Да, профессию выбрать не легко! Но паниковать не будем! Надо спокойно во всем разобраться, для этого 9 августа в Модельной сельской библиотеке-филиале № 16 с.Кузяново собрались на урок профориентации «Все профессии нужны, все профессии важны!». Для того чтобы правильно выбрать профессию, надо разобраться в самих себе, в своих склонностях и способностях. «Кем вы работаете?» – это чуть ли не первый вопрос, возникающий у людей при знакомстве. Даже дети интересуются: «А кто твои мама и папа?», ведь профессиональная принадлежность – одна из значимых характеристик любого человека. Найти себя в этом мире означает возможность достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности, а значит, на долгие годы оставаться «в форме», сохраняя физическое и психическое здоровье. Огромное многообразие мира профессий – следствие того, что один человек не в состоянии делать всё нужное для жизни. Для выполнения своей работы человеку необходимы определённые знания и навыки. Так появились профессии. Профессия – это и знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд. Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности? Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Совместно с работниками Сельского Дома Культуры провели беседу о профессиях, которые существуют в мире, обсуждали зачем надо получить профессии и о способах выбора, отгадывали загадки, поговорили о необычных, редких, престижных, узкоспециализированных профессиях. Поиграли в игру « Отгадай профессии». Посмотрели видеоролик, познакомились с книжной выставкой «Все профессии хороши».