Познавательный час: «В гости к нам пришла матрёшка!»

ЛЕТО – чудесное время, чтобы вспомнить о своих традициях и поговорить о русской Матрешке, а еще почитать, поиграть, порисовать!
Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, является частью его истории.
В рамках Года культурного наследия народов России ,библиотекари сельской библиотеки-филиал № 29 с.Петровское для участников кружка “Непоседы” провели познавательный час: «В гости к нам пришла матрёшка!», посвященный одному из самых известных русских символов – деревянной матрешке, игрушке с секретом. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Участники кружка узнали о роли матрёшки в жизни русского народа, и что матрёшка стала своеобразным символом России. Весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство.
Дети просмотрели видеоролик «Как и где рождаются матрёшки?», поиграли в игры «Собери матрешку», «Найди домики для матрешек», «Веселая косыночка».
Мероприятие завершилось раскрашиванием матрёшки. Яркие и нарядные матрешки получились. Подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, развивать кругозор и творческие способности.
   
+21