О центральной библиотеке

Централизованная библиотечная система на сегодняшний день – это общественная площадка, место встреч, дискуссий и самореализации.
Центральная межпоселенческая библиотека – сердце всей Ишимбайской централизованной библиотечной системы.
Главное богатство библиотеки – это книги. В фонде библиотеки имеются репринтные издания, произведения писателей классиков, отраслевая литература, справочные издания и книги по интересам. Также имеется богатый материал по истории города Ишимбай и Ишимбайского района, о знаменитых людях, промышленных предприятиях, памятниках природы и культуры, музеях и многом другом, собранном в краеведческой базе данных «И это все о нем. История Ишимбая и Ишимбайского района». Материал собирался все эти годы в печатном (статьи из местных газет) и в электронном виде. В настоящее время с целью сохранения весь накопленный материал переводится в цифровой формат.
Центральная межпоселенческая библиотека участвует в конкурсах и проектах не только республиканского значения, но и федерального уровня.
Благодаря содействию администрации муниципального района Ишимбайский район, в этом году в библиотеке проведен капитальный ремонт. Но при этом библиотека продолжала функционировать.
После проведенных ремонтных работ фасад библиотеки стал узнаваемым и привлекательным. Были приняты правильные дизайнерские решения: внутреннее пространство стало современным и просторным, освещение проведено по требованию пожарной безопасности, благодаря перепланировке появились новые просторные помещения, удобные для пользователей всех категорий.
В 2021 году Центральная библиотека приняла участие в конкурсном отборе муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан для предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, на проведение мероприятий государственной программы Российской Федерации “Доступная среда”. Из республиканского бюджета финансы выделены на ремонт санузла, входной группы с установкой пандуса для маломобильных групп населения и на приобретение оборудования для слабовидящих людей.
Приглашаем в нашу новую обновленную Центральную библиотеку, где любой житель и гость города Ишимбай сможет найти необходимую литературу, провести интересно и с пользой свой досуг, реализовывая свои творческие способности. Наши двери всегда открыты для вас, дорогие друзья!
  
 
 
+60