Познавательный час «Орнаменты башкирского народного костюма»

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Он, как яркий «индикатор» национальной принадлежности, помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого, костюм – наследие моего народа. 18 августа в рамках программы “Пушкинская карта”в модельной сельской библиотеке-филиале № 16 с.Кузяново совместно с работниками Сельского Дома Культуры  для ребят провели познавательный час «Орнаменты башкирского народного костюма» к Году народного искусства и нематериального культурного наследия. Присутствующие познакомились с особенностями национальных костюм разных народов, населяющих Республику Башкортостан, с его самобытностью и неповторимостью, вспомнили виды орнаментов, характерные для башкирского, русского, татарского национального костюма. Ведущие ознакомили участников мероприятия с башкирским женским национальным украшением «Кашмау»,который служил для женщин талисманами, оберегали их и показывали, к какому роду относилась женщина и статус её семьи. Рассказали много нового о богатом разнообразии башкирского костюма. Кроме того, для участников оформили книжную выставку ,где гости смогли увидеть книги «Декоративное творчество башкирского народа»,авторы книг Кузеева, Бикбулатов, Шитова.