Фольклорные посиделки «В гости к Самовару»

26 августа, в рамках Библиотечного фестиваля “Эстафета фольклорных праздников” и проекта “Всемирный флешмоб – кругосветка “Русский самовар”, приуроченных к Году культурного наследия народов России, библиотекарь сельской библиотеки-филиала № 14 д.Кинзебулатово совместно с коллективом Кинзебулатовского Сельского Дома Культуры для детей и взрослых на территории Кинзебулатовского СДК провели фольклорные посиделки «В гости к Самовару», посвящённые истории самовара и традициям чаепития.
Самовар – неотъемлемая часть русской жизни, один из символов страны, наряду с матрешкой,балалайкой и медведем. Его образ находит отражение и в литературных произведениях, и в живописи, и в музыкальном искусстве.
За большим столом со старинным самоваром, который растопили еловыми шишками, собрались и стар и млад. Гости услышали историю появления и о разновидностях русских самоваров, которая уходит в глубину наших предков, ознакомились с книжной выставкой «Самовар – Батюшка» и литературными произведениями, авторы которых уделяли особое значение самовару; узнали о памятниках самовару, картинах художников, посвященных самовару, вспомнили пословицы и поговорки о самоваре, пели веселые и задорные песни, и с удовольствием участвовали в конкурсах и играх «Наливаем самовар», «Веселый веник», «Знатоки чая» и т.д. Дети своими руками слепили из теста пряники – разгоняй, которыми в старину закрывали посиделки. Завершилась встреча душевными разговорами и традиционным чаепитием с блинами, баранками, пряниками и сладостями. Все присутствующие получили незабываемые эмоции и много интересной информации о Самоваре – Батюшке. Ведь не зря Николай Васильевич Гоголь сказал, что «Под шумок самовара ведется согревающий сердце и душу разговор». Сохраняя традиции, мы уверены в нашем будущем, будущем наших детей!

     

+28