Литературный вечер «Народный поэт»

1 сентября, в День Знаний, для учащихся 5 класса школы №2  в модельной библиотеке-филиале № 9 был проведен литературный вечер «Народный поэт», посвященный творчеству поэта, прозаика, публициста, драматурга Мустая Карима.
С помощью электронной презентации ребята познакомились с жизнью и творчеством Мустафы Сафича.
Особенно тронула ребят история башкирского мальчика Ямиля и осиротевшей украинской девочки Оксаны, нашедшей приют в башкирской семье, в повести Мустая Карима «Радость нашего дома», рассказывающей о детстве, отнятом войной, о доброте и человечности. С интересом и вниманием посмотрели видеоролик – отрывок из кинофильма «Сестренка» режиссера Александра Галибина.
Учащиеся познакомились с литературным наследием поэта, а также узнали, что имя Мустая Карима увековечено: утверждена стипендия его имени, в с. Кляшево открыт музей, в Уфе одна из улиц названа его именем, Национальный молодежный театр и Международный аэропорт г. Уфы носят имя поэта.
Памятник Мустаю Кариму в Уфе создан известным московским скульптором Андреем Ковальчуком. Каждый элемент скульптурной композиции продуман и выверен до мельчайших деталей. Это не просто памятник писателю и поэту, это памятник его творчеству.
Литературный вечер помог раскрыть огромное духовное богатство Мустая Карима, которое вечно будет служить источником вдохновения для будущих поколений.

   

+15