Просмотр фильма «Внеклассный урок»

День знаний учащиеся 6 класса школы №2 начали с посещения модельной библиотеки-филиала № 9. В киноклубе в рамках проекта «Десятая муза» они просмотрели фильм режиссёра Руслана Юлтаева киностудии «Башкортостан» «Внеклассный урок».
Следующий показ был для учащихся 7 класса школы №2 .
В ленте «Внеклассный урок» рассматривается тема Великой Отечественной войны, но действие происходит в наши дни.
В одной из школ города 9 мая запланирован внеклассный урок, посвящённый Дню Победы. Но из-за невинной детской шалости мероприятие оказывается под угрозой срыва. Что делать? Ребята принимают решение, что за свой нелепый поступок им придётся ответить по-взрослому. В результате мероприятие не просто состоялось, оно стало внеклассным уроком и для детей, и для взрослых.
Фильм снят при поддержке Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения, в нём сыграли актёры из Стерлитамакского театра. Но главные роли в фильме сыграли дети – Азамат Шагисултанов, Рушан Хазиахметов, Алия Хуснитдинова, Айгиз Аубакиров, Радмир Валеев и многие другие.
В фильме задействовано около двухсот школьников гимназии № 3 им. Джалиля Киекбаева разных классов – от начальных до старших.
Картина Руслана Юлтаева оказалась успешной, о чём свидетельствуют победы на кинофестивалях и большой зрительский интерес. Фильм увидели во многих районах нашей республики.
Символично, что продолжительность картины равна 45 минутам, как и положено уроку, пусть и внеклассному.
Фильм заставил переживать ребят до слёз, настолько тема оказалась близкой ребятам.
Мальчишки, ставшие главными героями картины, исполнили свои роли безупречно.

   

 

+10