Экскурсию по залам Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

7 сентября в модельной библиотеке-филиале № 9  участники клуба «МЕЧТА» совершили виртуальную экскурсию по залам Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

Музей им. М.В. Нестерова – один из старейших музеев России: основан 5 ноября 1919 года. В 1954 году музею присвоено имя его основателя – уроженца Уфы, выдающегося русского художника, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942).
Гордость музея – «Нестеровский зал» – дает представление о творческом пути художника, начиная с самых первых шагов в искусстве. Жемчужина коллекции – незавершенный вариант знаменитой картины «Видение отроку Варфоломею».

Собрание музея – коллекция живописи «отца российского футуризма» Давида Давидовича Бурлюка (1882–1967), коллекция древнерусского искусства – уникальные памятники Московской и Новгородской иконописных школ конца ХV–ХVII веков, коллекция русского искусства ХVIII – начала ХХ века и др.
В коллекции изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана – уникальные образцы ткачества, вышивки, резьбы по дереву, ювелирного искусства и костюма башкир ХVIII – начала ХХ века, живопись, графика, скульптура, керамика, текстиль ХХ – начала ХХI века.
📖Обзор книги Элеоноры Хасановой «Михаил Нестеров. Неизвестные страницы творчества» дополнил сведения о выдающемся художнике.