Час здорового совета «Не сломай свою судьбу»

Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости – счастье народа!». Праздник был утвержден по инициативе просвещенной общественности в Русской Православной Церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе.
11 сентября 2022 года Дню трезвости исполняется 111 лет. Этот праздник здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного развития личности.
9 сентября в сельской библиотеке филиале №29 в преддверии Дня трезвости для учащихся старших классов прошёл час здорового совета «Не сломай свою судьбу». Библиотекари рассказали об истории и традициях Дня трезвости и о том, как разрушительно влияет алкоголь на здоровье и жизнь человека. Проинформировали учащихся: что такое пивной алкоголизм; причины и последствия злоупотребления пивом. Учащимся были предложены тесты, на которые они отвечали, совещаясь друг с другом , приняли участие в конкурсах «Пословиц», «Красноречие», «Полезные напитки» и т.д. Ребята узнали о том, как влияет на жизнь человека «легкий алкогольный напиток» – пиво, и вместе с учениками обсудили вопросы: «Употреблять алкоголь – это значит…» и «Жить трезво – это значит…» и сделали вывод, что трезвость должна быть нормой жизни каждого человека. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек.
В завершении мероприятия посмотрели видео ролик «Трезвая Россия-Урок трезвости!».
    
+13