День будущего избирателя «Будущее за молодежью»

Каждый человек в своей жизни вынужден делать миллионы выборов: куда поехать в отпуск, что купить в подарок маме или близкому человеку, куда поступить учиться. Поэтому само понятие для нас не ново.

Но в жизни человека есть куда серьезные и ответственные выборы, от которых зависит наше с вами будущее. И это будущее выбираем мы. Выбираем во время выборов.

В центральной библиотеке, 14 сентября прошел день будущего избирателя « Будущее за молодежью» для студентов нефтяного колледжа. Сотрудники библиотеки рассказали, что современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности. Одним из главных  прав, позволяющих гражданам управлять своей страной, считается право избирать тех, кто какое-то время будет стоять во главе страны, города, района, села и деревни.

На встречу был приглашен председатель территориально избирательной комиссии Муниципального района Ишимбайский район Хасанов Ильдар Рашитович. Он подробно рассказал ребятам об истории выборов  с древнейших времен и до наших дней, о правилах проведения выборов в России и   других странах.

В завершении мероприятия была проведена познавательная викторина, в ходе которой они узнали  значения терминов, принятых в процедуре выборов, таких как: кандидат, избиратель, избирательная комиссия, открытое голосование, очередные, досрочные выборы и.т.д.  Ребята очень активно принимали участие в викторине «Готов ли ты к выборам?».

Лучшие результаты показали: Гареев Эдуард -1 место, Бардуков Дмитрий -2 место, Лобанов Данил – 3 место. Ильдар Рашитович победителям вручил призы. Это стало самым приятным моментом встречи.

Сегодняшняя встреча помогла  разобраться молодежи во многих вопросах о выборах, узнать что-то новое, и конечно, показать свои знания.

 

 

 

+26