Башкирский обрядовый праздник.

Рождение ребенка- это большая радость для каждой семьи. Испокон веков церемония имянаречения ребёнка у башкирского народа считалась важным событием.
По поверьям башкир, жизнь ребёнка и его судьба во многом обусловлены его именем. Люди старались дать ребёнку такое имя, чтобы оно обеспечило ему в будущем удачу и счастье, гарантировало благополучие и долгую благородную жизнь.
14 сентября работниками культуры в деревне Гумерово было показано театрализованное представление «Исем ҡушыу йолаһы»— башкирский обрядовый праздник, посвященный наречению ребенка именем. Церемония наречения имени происходила в праздничной обстановке.
Зрителям был представлен весь процесс имянаречения: ребёнка положили на подушку перед муллой, он прочитал молитву и три раза в ухо ребёнка произнес имя, данное родителями. Приглашённые гости одарили ребёнка подарками. Участники мероприятия смогли принять участие в этом обряде, прикоснуться к его истинному предназначения и заглянуть в его суть. Мероприятие прошло в рамках проекта “Пушкинская карта”.

 

+17