Познавательный час «Вселенские бабьи именины»

Без веры люди не живут,
Всегда мечтают, верят в чудо.
Повсюду пусть – и там, и тут
Она приносит счастье людям.
Надежда – символ доброты,
Души гармонии заветной.
Пусть исполняет Бог мечты
Надеющимся беззаветно.
Любовь всем правит на земле,
Всего ценнее и дороже.
Она придет к тебе и мне,
И сохранить ее мы сможем.
Может, и прав был Александр Сергеевич Пушкин, дав миру эти строки. Но даже, если все имена забудутся и станут пустым звуком, три из них останутся, пока жив на земле хоть один человек – ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ.
В модельной библиотеке-филиале № 9 для клуба «Мечта» был проведен познавательный час «Вселенские бабьи именины» в рамках библиотечного фестиваля «Эстафета фольклорных праздников».
Присутствующие узнали, что отмечая ежегодно 30 сентября День Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии, весь православный мир чтит память об этих святых. «Бабьими» называют потому, что день ангела одновременно справляют женщины сразу четырех имён, «вселенскими» – потому, что эти имена были очень популярны на Руси, чуть ли не каждая вторая была названа в честь одной из этих святых.
Много веков для всего православного мира эта история является символом истинной веры, примером духовной стойкости и неподдельного мужества. Эта христианская семья и по сей день восхищает и воодушевляет людей.
Триединство этих имен звучит как с детства заученный стих, и каждому без слов понятно, что речь идет о самом светлом, самом лучшем, что только дал человеку Бог.

 

+24