День уважения и почитания пожилого человека

1 октября – особенный праздник, день уважения и почитания пожилого человека. Гости собрались в уютной библиотеке, чтобы поздравить людей, умудренных богатым жизненным опытом, всю свою жизнь работавших на благо процветания Ишимбайского района и города. Были приглашены ветераны Ишимбайской библиотечной системы, участники клуба «Гармония», участники хора ветеранов «Радуга». Радостно было видеть на лицах гостей добрые улыбки, светящиеся глаза.
Перед гостями выступила регрессолог Лидия Сафаргулова. Тихим, уверенным голосом Лидия Аминовна рассказала о том, как понять себя, разобраться в себе, простить себя и ближних, как жить в возрастном «золотом сезоне» жизни. Ведь возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни.
Сейчас наша страна в очередной раз испытывает нелегкие времена. И на мудрых людей также ложится ответственность, необходимо поддержать своих близких: детей, внуков и правнуков, которые встали на защиту Родины на западные границы. На празднике звучали патриотические песни, стихи о возрасте, частушки.
«Старость меня дома не застанет, Я в дороге, я в пути!» – пела Валентина Трофимовна Гаврилова. Участницы клуба «Гармония» разыграли сценку – «Бабушка с внуком-подростком».
Стихотворение Ларисы Рубальской пришлось всем по сердцу:
«Не хочу я стареть, не хочу!
Говорят, что отлично я выгляжу…
Мне такое еще по плечу,
Что не всякая юная выдержит!
Я такое придумать могу,
Что другие мне просто… завидуют!
Юность блеклая в вечном долгу-
Что я в ней, кроме скромности, видела?
Кроме комплексов — чтобы надеть??
Ну, какие у нас были платьица…
Не хочу и не буду стареть!
Так себе я в судьбе обозначила!
Погляжу на себя — хороша!
Три морщинки — подумаешь, трудности!
Голос юный, красотка-душа,
Ну, а в зеркале… вечные глупости!
Внучка — Лапочка рядом идет…
Незнакомые думают — мама — я!
…Неизбежен у времени ход!
Я не буду стареть! Я упрямая!»
Песней «Я люблю тебя жизнь» закончилось мероприятие. Наши гости уходили, радостные, полные жизненных сил. Они шли домой к своим близким, чтобы поделиться оптимизмом, верою в Победу!

+8