Кулинарные посиделки

На днях Башкирская библиотека была в гостях на кулинарных посиделках у народного башкирского фольклорного коллектива «Юрматы» Ишимбайского Дворца культуры.
Талантливый коллектив активно участвует в районно-городских, республиканских и региональных конкурсах и фестивалях и занимают призовые места. Участники коллектива очень гостеприимные, умелые хозяюшки и кулинары. Они показали национальную традицию – встречу гостей, угощение национальными блюдами. Башкирская кухня была представлена блюдами: ҡоймаҡ, бишбармаҡ, ҡорот, ҡаймаҡ, бәлеш, кыҫтыбый, туҡмаслы аш, баурҺак и другими.
Активных читателей библиотеки познакомили с историей башкирской кухни, накормили вкусными и сытными блюдами, поделились рецептами. Звучали песни, плясовая «Әпипә», частушки ( таҡмаҡтар). Огромное спасибо за приобщение к традициям своего народа, популяризацию национальной кухни и организацию задушевных посиделок – замечательному коллективу “Юрматы”, особенно Хисматуллиной Гульнисе Ахметгазизовне.