Час краеведения “Башкортостан – мой край родной”

Моя родина- это Башкортостан. В одном из своих стихотворений великий башкирский поэт Мустай Карим сравнил его с березовым листком на карте страны. Но она самая большая, красивая, богатая республика, расположенная на Южном Урале, на границе двух частей света – Европы и Азии. Читатели сельской библиотеки-филиала № 10 с.Исякаево послушали увлекательный рассказ об истории становления республики, традициях и обычаях, культурных ценностях, о богатстве природы родного края.
Как и другие республики, она имеет свои символы, выражающие ее суверенитет. Это государственный флаг, гимн и герб.Наш край необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Башкортостан с высоты, то можно увидеть и горы, и холмы, и крутые обрывы, и бескрайние хлебные просторы. На востоке республики высятся Уральские горы. Также наш край богат густыми лесами. Какой только растительности, каких только животных и птиц там нет!.. Отдельно выделяются и липовые леса. Именно с ними связана слава башкирского меда. Его аромат, вкус, целебная сила известны всему миру.Мы гордимся ее героями, восхищаемся ее красотой и любим все, что нас окружает – наш Башкортостан. А самое большое богатство республики- это его люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих этот удивительный край! В преддверии этого праздника была оформлена книжная выставка «Цвети мой край родной!». В завершении мероприятия школьники приняли участие в краеведческой викторине.