Библиотечный урок “О книге и библиотеке”

В библиотеке-филиале № 6 мкрн-а Смакаево, 21 октября, для учеников 5-го класса СОШ 14 прошел библиотечный урок “О книге и библиотеке”, посвященный Международному Дню школьных библиотек.
Этот день отмечается ежегодно в 4-й понедельник октября, ныне выпадает на 24 октября. Утвержден В 1999 г. по инициативе ЮНЕСКО.
В ходе урока ученики узнали о том, что библиотекарь – одна из древнейших профессий. А первые специалисты появились в 2500г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Что слово “библиотека” впервые прозвучало в Древней Греции и означало оно – собрание, хранилище книг. Ученики узнали для себя много нового и интересного.
Сейчас, в непростое время, очень важно пробуждать у молодого поколения интерес к книге и чтению, ведь книги являются источником добра, света, духовности, чистоты помыслов, воспитывают патриотизм, человечность, великодушие.