Мастер-класс по стрельбе из традиционного лука

22 октября в рамках федерального проекта “Пушкинская карта”, на стадионе с.Кинзебулатово сельская библиотека совместно с воспитанниками клуба “Аҡтайлаҡ” для ребят Кинзебулатовской школы провели мастер-класс по стрельбе из традиционного лука “Меткий лучник”. Клуб “Аҡтайлаҡ” представляли трехкратная чемпионка Республики Башкортостан среди девочек до 14 лет, и занявшая 1 место среди взрослых в турнире “Европа-Азия” в Учалах Давлетова Карина, многократный призер республиканских турниров Юсупов Ильсур и лучник из младшей группы, показывающий хорошие результаты на турнирах, Сафиуллин Ильсаф. Они рассказали о традиционной одежде башкир, способах стрельбы, про движение Мәргән уҡсы, какие качества развивает данный вид спорта, и про свои достижения. После проведения инструктажа по технике безопасности, ознакомили с правилами и техникой стрельбы, и провели обучающие стрельбы. Участники мастер-класса показали неплохие результаты, и мы надеемся, что заинтересовали ребят этим видом спорта, и в скором будущем увидим их на турнирах по стрельбе из традиционного лука и ребята будут занимать призовые места.
Мероприятие проведено с целью привлечения молодёжи к систематическим занятиям спорта и пропаганды здорового образа жизни, пропаганды изучения исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия башкир.