Познавательный час «Тысячи журавликов надежды»

Полетят журавли, полетят,
Нам напомнят о битвах минувших,
Мы подарим прощальный им взгляд,
И курлыкнут они, оглянувшись.
Вспомним тех, кто уже не придет,
Кто прожил свои жизни без фальши,
Кто теперь улетает вперед,
Ну а мы – остаемся жить дальше.
В Международный день Белых журавлей в модельной сельской библиотеке с.Макарово совместно с работниками Дома культуры и музея А.Б. Мухаметкулова, отдавая дань памяти о погибших на полях сражений во всех войнах – провели познавательный час «Тысячи журавликов надежды». Ведущие познакомили зрителей с историей возникновения праздника, почему именно журавль является символом этого поэтического праздника, рассказали о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, создателе «Журавлей». О жизни маленькой японской девочки заболевшей лейкемией в результате бомбардировки города Хиросимы и поверившей, что, если она сделает тысячу журавликов, она обязательно выздоровеет, но чуда не случилось, девочка умерла. Так же они посмотрели презентацию «Праздник белых журавлей» и послушали замечательную песню «Журавли». На мероприятии звучали стихи и песни о войне. Праздник белых журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.