Мастер-класс по пошиву тюрбана

В стенах сельской библиотеке с Кинзебулатово для работников отдела культуры и библиотеки прошел мастер-класс по пошиву тюрбана, его провела Заведующая сельского дома культуры с.Кинзебулатово Виктория Галимова.  Тюрбан или чалма – стильный головной убор. Как и чалма, тюрбан пришел к нам из восточных стран. Цветком царствующей династии в Турции и Иране был тюльпан. Монархи часто носили его в складках чалмы для его украшения. У тюркских народов тюльпан произносится как тюрбан. Именно с этой территории название головного убора попало в Европу, а затем и в Россию. Люди часто не видят разницы между этими предметами гардероба, но они, безусловно, есть. Тюрбан – головной убор, подходящий как женщинам, так и мужчинам представляющий собой ткань, которой обматывают голову. С персидского языка это слово обозначает «ткань из крапивы».
Следующий мастер-класс по пошиву чалмы будет проведен для всех желающих.