Познавательная игра «Знакомьтесь: традиции и обычаи башкирского народа»

9 ноября в Модельной библиотеке – филиале № 2 «Библиотека – экологический центр» для учащихся 10 класса школы № 2 была проведена познавательная игра «Знакомьтесь: традиции и обычаи башкирского народа» приуроченная к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ. Мероприятие прошло в рамках программы «Пушкинская карта». На мероприятии были приглашены гости из Центра национальных культур общество башкирских женщин «Аҡ инәйҙәр». Они познакомили учащихся с историей национального костюма, традициями и обычаями башкирского народа. В ходе мероприятия гости продемонстрировали свои навыки игры и пение на башкирских музыкальных инструментах. Далее библиотекари предложили участникам сыграть в игру «Традиции башкирского народа», где они должны были продолжить башкирскую пословицу ответить на вопросы викторины.
В конце мероприятия им была предоставлена возможность ознакомиться с атрибутами башкирского быта, а также примерить на себе башкирское женское украшение “кашмау и нагрудник»”, которое является элементом башкирского национального костюма.