Мастер-класс по изготовлению чувашского национального головного убора «Хушпу»

15 ноября в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» в сельской библиотеке филиале №5 с.Васильевка прошел мастер – класс по изготовлению чувашского национального головного убора «Хушпу». Библиотекарь рассказала о головных уборах хушпу и тухья, налобных повязках масмак, нагрудных украшениях, шейных украшениях, поведала, что у чувашей для изготовления девичьих головных уборов «тухья» и женских головных уборов «хушпу», шейных украшений использовался бисер. Из него нанизывали подвески для кос, кисти к наспинным и поясным украшениям. Каркас тухьи и хушпу делался из толстой шерстяной или холщевой ткани, иногда кожи, на него суровой ниткой нашивался бисер. Основные и любимые цвета бисера для вышивания у чувашей были красный, зеленый, желтый и белый.
Затем участники мастер-класса познакомились с процессом изготовления головного убора.