Интеллектуальная игра «Закон и подросток»

24 ноября в Башкирскую библиотеку на интеллектуальную игру «Закон и подросток» пришли ученики 7 класса гимназии №1.
Интеллектуальная игра началась со знакомства с такими понятиями как, «закон», «обязанности», «ответственность». Ребята также узнали о том, что в жизни у каждого человека есть права, которые он должен обязательно знать, и которыми может воспользоваться в необходимый момент, а также определённые обязательства и ответственность.
В процессе мероприятия ребята узнали, что существуют такие документы, как, «Конституция Российской Федерации», «Конвенция о правах ребёнка», «Уголовный Кодекс об административных правонарушениях». А ещё на интеллектуальной игре им было рассказано, к каким последствиям может привести невыполнение своих обязанностей, какие поступки относятся к правонарушениям и преступлениям, и какие для этого применяются в нашей стране меры наказания. Например, они узнали о том, что за такие виды преступлений как вандализм, кража или угон автомобиля несовершеннолетние подростки могут быть привлечены к исправительным работам и к уголовной ответственности.
Также ребята с огромным удовольствием принимали активное участие в конкурсах: «Закон и порядок», «В правовом государстве» , «Знаете ли вы закон», в этом конкурсе им предстояло разобрать ситуации с правонарушениями которые совершили подростки, и соотнести к какому виду преступлений они относятся, а также разгадывали кроссворд. В конце мероприятия ребятам было рекомендовано соблюдать законы и никогда не совершать противоправных действий.

+50